Утверждение о том, что после дезинсекции в квартире жить нельзя основывается на двух вещах:
- Обязательного требования покинуть квартиру на несколько часов для эффективности обработки;
- Ошибочного мнения, что раз средство ядовито для насекомых, то оно смертельно опасно для человека в любых количествах.
В реальности процедура полностью безопасна при соблюдении инструкций. В полной мере это касается детей и домашних питомцев.
Профессиональная дезинсекция базируется на строгих регламентах. Сразу после обработки в квартире действительно находиться нельзя, необходима выдержка при использовании технологии холодного тумана от 3 до 6 часов, горячего до 6-8 часов. Но надо сказать, что горячий туман в жилых помещениях – это скорее исключение, чем правило.
Затем осуществляется тщательное проветривание. Открывают все окна и двери для создания сквозняка примерно на полчаса-час, максимум – два. Этого вполне достаточно, чтобы удалить из воздуха остатки летучих химических компонентов препарата. Благодаря интенсивному проветриванию исчезает специфический запах, и воздух становится чистым.
После возвращения в жильё следует вымыть поверхности, с которыми вы постоянно контактируете руками и пищей: дверные ручки, выключатели, подоконники, столешницы и другие кухонные поверхности. А препарат останется только там, где его место, а именно, в укрытиях насекомых.
Вернувшись домой после проветривания и проведя точечную уборку контактных поверхностей, можно жить привычным образом: спать, есть, готовить, пользоваться вещами в обычном режиме, соблюдая несложные базовые правила гигиены, например, мыть руки перед едой.
То есть, бояться абсолютно нечего, а вот игнорировать правила безопасности, например, пускать детей в непроветренное помещение – категорически запрещено.